Мутная алхимия. От Калиостро до бренд менеджера современной косметики.

Много пишут что граф Калиостро в свое время, считался весьма прогрессивным деятелем. Он занималсямедициной, философией и алхимией, которая была в те времена чем-то вроде научной деятельности. Но кроме того Граф был изрядный прохвост и мошенник. К примеру - брался омолаживать людей и применял разные фокусы, которые в наше время называют рекламой. Омывал алхимическим препаратом зрелую даму – и она выходила перед толпой зрителей молодой девушкой. Для своих опытов Калиостро применял, по тогдашним меркам, весьма благородный металл. Мать всех металлов - ртуть. Купал своих «клиентов» в ртутных ваннах. У них вылезали волосы, слезали ногти, а потом поциенты отдавали Богу душу. Но поток желающих омолодиться не иссякал. Граф, развёл не мало знатных и не очень дам, заработал неплохое состояние, правда, окончил свои дни в тюрьме.
Собственно, если кто думает что спустя несколько веков методы омолаживания изменились - заблуждается. Разве что вместо ртути, изобретено огромное количество лаков, мазей, масок, замазок, примазок и обмазок... всех мастей, брендов от самых дешёвых до супердорогих. Написаны сногсшибательные статьи, произведены на свет многочисленные "научные труды", сняты художественные фильмы, а рекламные эффекты и "аргументы" способны ввести в заблуждение самых придирчивых пользователей.
Так о чем я?
Тут недавно решил подсчитать - сколько тратит средняя женщина сорока лет на себя всех этих химических веществ. Получилось несколько (?) тонн.
Я не оговорился, когда сказал химических. Ибо обычно набегает множество народу, которые уверяют, что как раз они не пользуются никакой химией а исключительно "натуральными" мазями и маслами. И выглядят при этом прекрасно.
Смех.
В результате мы имеем, что на протяжении всей жизни средняя женщина упорно, с тщанием достойным лучшего применения своих сил и средств, практически раз в день, а то и много раз на дню, втирает в себя разные активные химические препараты.
И, несмотря на желание омолодиться у них всё равно лезут волосы, выпадают ногти, появляются морщины и портиться кожа.
Проведём эксперимент. Возьмём среднюю женщину 40 лет, отмоем её от всех мазей, замазок и смоем весь гримм. Никаких подтяжек и поддержек. Только голое тело. Поставим рядом помытого голого мужчину, тоже лет 40. Мы увидим, что мужчина будет выглядеть моложе.
Просто потому что через его кожу не прошло несколько тонн разной химии.
Правда, оговорюсь, если данный мужчина не выпил за свою жизнь несколько цистерн спиртсодержащих жидкостей. Тогда мужчина будет выглядеть страшнее, либо одинаково с женщиной.

Комментарии