Наблюдение за кинематографом

В смаковании киношных избиений есть что-то патологическое но со своими правилами.
Посмотрим на разницу в избиении мужчины и женщины в кадре. Мужчину избивают с особой жестокостью. Женщину почти не избивают. Избиение женщины это в основном крупная пощёчина, после чего она призывно взвизгивает и мы видим её уже в гриме, лежащей на полу, или с кляпом. В одном фильме я видел как женщину еще немного попинали ногами. Что не скажешь по отношению к мужчинам.
Мужчин в кадре избивают жестоко. Уж если пинают то всей компанией. Притом удары такие что одного-двух, хватило бы за глаза для того чтобы убить или покалечить. Для зрелищность мужчины в кадре обмениваются между собой множеством костедробильных ударов.

Если какая либо домохозяйка, насмотревшись боевиков, хватит дубину (типа бейсбольной биты) и "выпустит пар" на своём муже или бойфренде, то ей светит уголовная статья. Причинение тяжких повреждений по неосторожности.

Головы актёров от биты не разбиваются, черепушки не трескаются даже от 2-3 размашистых ударов. Но в реальной жизни всё совсем не так как на экране.

Особо хотелось бы отметить смакование ударов по гениталиям у мужчин. При драке женщины и мужчины, если мужчина подонок и негодяй по сюжету, то ему женщина обязана вломить по гениталиям. Камера при этом будет акцентировать на том как персонаж корчится и стонет. Типа, так ему и надо. Поделом гаду.
Отойдёт от темы плохих и хороших. Возьмём комедии . Один придурок вломил второму по яйцам. Преднамерянно или случайно. У аудитории бурный смех. Камера балует зрителя таким смешным выраженим лица у актёра. Ай как ему больно. Ай как смешно всем.

Но нигде ни в какой комедии, вы не увидите как женщину со всего размаху бьют по половым органам. И это бы вызывало бурный хохот у зрителей. Ведь при таком болевом шоке (если верно ударить) и мужчина и женщина испытывают практически одинаковые боли.

Можете себе представить такую картину? Смотриться дико, по отношению к женщине, правда. Но такое же действие по отношению к мужчине нормально. Странно, почему? Мы привыкли, нас приучили. Почему нас это не раздражает?
Перейдём к струйной теме.

Мужчина, в художественном кинематографе если оказывается в туалете то что он там, в подавляющем своём большинстве, - писает. Ну ещё при этом разговаривает с кем-то другим, который рядом тоже писает.

Зато как женщина писает в туалете вы не увидите ни в каком фильме. Пару, редких исключений. Мне на ум пришёл только "Искуственный интеллект" Стивена Спилберга. И то там дело происходит в домашней кабинке.

А в общественном туалете, будь то бар или клуб супермаркет или что-то другое; - женщина красится, подводит глазки, припудривается, принимает наркотики, делает что угодно, но не то чем принято заниматься в туалете. Никогда не видели как женщина пускает струю в художественном фильме. А вот у мужчин, почти всегда что-то такое связанное со струёй присутствует. Особенно в гангстерских фильмах. Там без мочи, почти не одно унижение партнёра не проходит. Т.е. некто бандит или подчёркнуто отпетый гангстер, подонок и извращенец, прилюдно писает на лицо другого бандита или героя. А видели ли вы что бы он такое вытворял по отношению к женщине.

Нет не видели. И я не видел. Почему? Интересный вопрос. Неэстетично для голливуда? Не думаю.

Комментарии