Ликбез для тех кто надеется на СМИ и ТВ.

Во первых надо понимать для чего и под кого заточено телевидение.
Первое – деньги. Отбой денег с рекламы и с просмотров. Просмотры достигаются привлекательной картинкой и эмоциональными всплесками. То что притягивает домохозяек и зрителя к телевизору. Если внимательно приглядитесь к продукции, то вся телепродукция рассчитана именно на домохозяек предпенсионного и пенсионного возраста. Именно на дамскую эмоциональную аудиторию с полным отсутствием логики и заточенную, прежде всего на восприятие красивой картинки и призрачное "обещание счастья". Никакие высокие мысли и самая явная, правда, эту аудиторию не интересуют впрочем как и саму ТВ. Всё что их (целевую аудиторию) может заинтересовать это выплёскивание руками и оханье у экрана при виде очередного трэша. Но так чтобы после это всё забыть и пойти варить суп или чморить детей, внуков зятя и невестку. Ни в коем случае ничего не должно куда–то призывать и на что-то вдохновлять. Ибо на это аудитория не способно и более того это вызывает у них чувство неполноценности. А вызывать должно только что-то типа созвучности или неприятия к глобальным темам. Да. Мы все - ЗА. Или Мы все - Против! Но чтобы идти протестовать – нет, Боже упаси. Всё и так хорошо. Всё должно быть хорошо.
Второе – идеология. Ничего не должно быть такого чтобы могло хоть отдалённо поколебать или расстроить спонсоров или власть предержащих. Ничего против политики партии. Человек, сомневающийся в политике и предлагающий что-то где-то там «улучшить» – уже по умолчаниюрассматривается как угроза. И даже если такие люди приглашаются на ТВ, то только с одной целью - прилюдно и публично их опустить чтобы другим не повадно было. Опустить на всякий случай - вдруг эти идеи опасны. Любой активист, решивший на ТВ или через ТВ нести какую-то мысль или идею, будет ею же и ударен по голове. Этой же мыслью избит, положен на лопатки и в ней же утоплен. Играть на ТВ не по правилам ТВ - вариант проигрышный и, почти всегда, бесперспективный. Так как непременно, сделают монстром и демагогом как бы вы не старались показать себя в другом свете или донести до зрителей некую значимую инфу. Выйти сухим из воды (а в данном случае из г.) весьма затруднительно и почти невозможно, перед профессиональными демагогами, кем являются ЛЮБЫЕ Телеведущие и всякие представители СМИ. Ибо у них практика демагогии и троллинга на порядок больше чем у каждого из нас вместе взятых. Они упражняются в этом по 20 раз на дню и испытывают истинное удовольствие от процесса. Их этому обучают профессионально. Другие там не задерживаются.
Даже если вы ангел небесный и ТВ собралась сделать из вас монстра – Они это сделают. Даже не сомневайтесь. Они будут вас провоцировать, играть на нервах, тянуть сопли и делать выпады, отходы, подкаты, будут льстить в в зависимости от ситуации. Сначала попытаются войти вам в доверие, будут сочувственно кивать, поддакивать и даже внимательно слушать вашу проникновенную историю или идею. Но только для того что бы составить себе план действий. А когда вы расслабитесь – нанесут уже приготовленный удар в самое уязвимое место. И выставят вас же виноватым и дураком. А камера крупным планом со всех сторон, начнёт смаковать ваш конфуз и негодование. Они будут провоцировать вас на драку, для того чтобы вы проявили эмоции. Даже всячески подталкивать – "ну иди же ответь достойно, что нечего возразить?" Женщины же будут истерить и плакать на камеру, бросаться на вас с кулаками - но они всегда будут пострадавшими и милыми. Но если вы сделаете, то же самое вы непременно станете монстром.
Рядом с вами посадят пару ярких клуш - задача которых будет тупить и отвлекать на себя внимание, чтобы любому было что возразить на их тупость. Но если вы начнёте возражать - вы погрязнете в этом болоте. Этого от вас и ждут.
В зале ещё будет куча скучающих статистов, нанятых за 300 рублей смена, и их задача будет подвывать в эмоциональных местах. Для того чтобы статисты не заснули перед ними будет стоять юркая девушка или юноша, не видимый для камеры, и дирижировать статистами. Чтобы те не забыли, в каких местах хлопать или "Окать".
Одна камера будет всегда направлена на вас и если вы случайно тронете нос или почешете спину или чихнёте, шмыгнете носом или, не дай бог забудетесь, сделаете что-то неприличное - этот кадр будет монтажно подставляться под каждую вашу реакцию после "адекватного" вопроса или реплики ведущего, гостя или оппонента.
Но даже если вы, вдруг, победите у демагога, (что само по себе нереально) то там, как уже сказал, ещё будет монтаж. И на монтаже они переставят кадры, как им хочется. Они могут с вполне светской беседы смонтировать истеричный , бессмысленный трёп. Такой, что вы удивитесь сами как ловко всё обыграно и с ужасом будете думать - как это я такое говорил и как это я так себя вёл.
Моё резюме - принимать участие в шоу - себя не уважать.

Комментарии