Я с детства не любил Экзюпери.

Он мне казался скучнейшим, банальнейшим и розовым чтивом для девочек. По правде говоря, как писатель Экзюпери довольно посредственный и писал расчитывая на мам. В более зрелом возрасте я убедился в этом своём мнении. "Маленький Принц" - это собрание банальных штампов и наивных установок для детей. Все помнят и всем во младенчестве навязывали вот эту, знаменитую фразу Антуана де Сент-Экзюпери. Там где маленький Лис говорит Принцу - "Ты меня приручил, теперь ты отвественен за меня..." Она стала притчей на языцах и много людей повторяет её как заклинание. Как "идеал" и схему отношений. Её рвут на цитаты и вешают как баннер. А мамы, преподователи и воспитатели просто млеют от одного упоминания Маленького Принца. Почти в каждом детском саду или начальных классах вы найдёте слова, картинки, роспись на всю стену с изображением на тему Экзюпери.
"Ты меня приручил, ты ответственен за меня, теперь ты будешь делать то что я хочу, иначе ты безответственный мальчишка" - говорит девушка своему наивному другу. И друг, верит что за этими магическими фразами скрывается некий великий и правильный смысл и идёт на поводу у своей "лисы". А вся армия воспитателей, педагогов, бубушек, дедушек, пап и мам, даже не задумываются отойти от столь удобной и удачной для них трактовки. И никогда не отойдут. Более того - всё время её наращивают и укрепляют. Если заглянуть в учебники для работы с младшими классами, там где упоминается Принц и Лис - придуманы целые загадки, предложения, игры. Мальчикам и девочкам предлагают разыграть сценки по этим играм. Расказать кого из домашних зверят они "приучили" и показать как они за них отвественны. И как бы тут рядом намекают что отвественность начинается с малого и далее надо быть отвественным и за родителей, потому что они родители и за девочек, потому что они маленькие и слабые и за страну, потому что она "дала вам всё".. и за все свои действия, потому что вы "настоящий маленький принц". И много за что ещё отвественны (что придумает педагог). А если Принц "приручает" то должен вести прирученного по жизни. А всё другое - не правильно, не по мужски, безотвественно и плохо. И вы не Принц, а ещё плохой муж и гражданин.
Давайте разберемся - кто кого приучил и приучает? Пойдем дальше заголовка, вырванных из контекста цитат и устоявшихся штампов.
Во всех славянских сказках - археотип Лиса - это образ пройдохи, плута, хитреца, обманщика и манипулятора. И в данной сказке Он даже не скрывает этого. Лис намекает что Он такой же как и сотни других его собратьев. Лис знает, что делать. Лис вдохновенно повествует о том, что он пока дикий, но каждый день нужно подходить к нему все ближе, появляясь в одно и то же время. И что в конце концов он "приручится" и станет хорошим послушным Лисом. А до этого - никак.
Хотя, почему бы Лису самому просто подойти к принцу и стать другом, без ритуалов и без условия. Просто, естественно и честно, как это делают дети.
Нет, лис разрабатывает хитрую тактику, для того чтобы Принц поверил, что он что-то важное и великое совершает. Приручает его самого, чужого дикого Лиса. Зачем?
Однако у маленького принца уже есть Роза, которую он растил и ухаживал. Он покинул Розу. Ведь Роза ничего не говорит, а Лис прямо указывает что ему нужно чувствовать и как себя вести.
Лис, добившись выгодной позиции и убедившись что Маленький Принц поверил в его игру - перекладывает всё на доверчивые плечи принца.
Ведь он просто Лис. И может делать что угодно и снимает с себя всякую ответственность. А Принц - существо которое теперь, после ритуала приручения, прямо отвечает за дикого Лиса. Принц должен быть честен, мил и щепетилен во всём по отношению к прирученному. Вести себя так как подобает Принцу. А как подобает, конечно, решает Лис. Ведь чуть что не так, всё сорвётся - Лис снова станет диким. А вдруг приручит его кто-то другой. Спрашивается - кто же здесь дикий и наивный, кто кого приручил?
Подведем итог, наших размышлений.
Принц, в сказе, - Слабый, но хороший... таких много, как много Лисов, пользующихся и живущих за счет хороших. Обычный человек, "приручает" (возьмем это слово в кавычки, потому как на самом деле приручает Лис) одного, другого, третьего и взваливает к вещему удовольствию Лисов, огромный комплекс моральных и материальных обязанностей. И живет со всем этим и считает что это правильно, страдает надрывается и не может разорвать этот круг. Таких Лисы приводят их в пример. Они гордятся друг перед другом своими Принцами. Даже конкурируют за доступ к свободному, наивному и простому Принцу. Про них говорят - вот образец "настоящего" Принца. Учитесь как надо, берите пример. И когда принц, ломается под грузом всех этих навязанных ответственностей, теряет здоровье и умирает - лисы не испытываю большого сострадания. "Ну что же, теперь, такой вот слабые и никудышные Принцы пошли." - говорят лисы и ищут нового.
Другой человек "приручает" но бросает приручаемых, без зазрения совести, когда чувствует что им манипулируют. Таких не любят Лисы. Они всячески порицают их и шлют в их стороны проклятия и угрозы. Их приводят в пример как неправильных безответственных принцев, не оправдавших "высокого доверия Лисов".
А есть люди которые не "приручают" без повода, осмысливают разумность любого предлагаемого им поступка. К таким лисы не могут подойти, так как такие люди сразу ставят условия что ответственны должны быть все. И никто никому ничего просто так не должен.

Комментарии