Как писать некрологи на смерть значимой личности.

И так. Вы умный, честный, сострадательный, что  там ещё? - образованный человек. Но никто это не знает. Надо что-то такое предпринять, чтобы вас увидели, поняли и оценили высокие качества.
Хватит переходить от комментариев к чужим записям. Пора пробовать себя на ниве демагогии. Тем более повод СНОВА прыгнул вам в руки. Нельзя упускать случая. Когда ещё такое случится. Так что  усаживайтесь удобней и внимайте.  
Если Вы признанный  блогер, журналист, может даже уважаемое лицо в своём кругу, обделённое регалиями и наградами. Вы, -  не можете не отписаться. Так как Ваше  молчание по важному  информационному поводу, будет плохо принято ребятами.  Вам надо вставить пару слов. Что самое интересное, любая ДРУГАЯ ваша статья может подвергнута остракизму и завалено флудом, но с некрологами такое случается в меньшей степени. Гадкие комментарии в некрологах играют против тролля. И они обходят подобное стороной, позволяя себе глумится в других темах.  Так что садитесь, принимайте серьёзный вид и внимайте. До этого я указывал, как анализировать послания президента, как использовать информационный повод. Сейчас я расскажу, как писать некрологи на смерть выдающихся личностей.
Как обычно, наша форма будет разбиваться на пункты.
  1. Краткое описание события. Что случилось. Кто умер.
  2. Описание лучших качеств покойного.
  3. Пункт «МЫ». Описание общих чувств по поводу трагического или преждевременного ухода...
  4. Пункт «Я». Описание личных чуйств по поводу трагического и преждевременного...
  5. Описание особых духовных качеств, которые вы нашли, применив личные чувства.
  6. Сожаление по поводу конца очередной духовно-нравственной эпохи в лице...
  7. Личные сожаления и ссылка на себя.
И так. Пункт 1. Здесь ни в коем случае не говорите о себе.  Вообще себя никак не упоминайте.  Должно быть голое событие, лучше взятое из СМИ прямым текстом. К примеру (число год время) ушёл из жизни регалии имя фамилия и немножко прилагательных - удивительно светлый и глубоко нравственный человек, талантливый специалист, интеллигент в подлинном смысле этого слова… Много не надо. Иначе чем вы будете заполнять все остальные пункты. Наоборот, в этом поменьше чтобы у читателя сложилось впечатление, что официальные СМИ делают грубую формальную отмазку по поводу повода. А вы, как раз глубоко и естественно переживаете по поводу. И тут вам есть шанс показать естество ВАШИХ переживаний.
Пункт 2. Здесь вы даёте развернутое описание лучших качеств покойного. К примеру приблизительный набор прилагательных : - Всенародно любимый , навсегда запомнится своим необычайным обаянием, неподдельная скромность, потрясающей внутренняя красотой, неподдельным образом, духовной чистотой, нравственностью. (Списки прилагательных вы можете найти на поздравительных ресурсах). Особо обращаю внимание здесь и далее в пунктах, чтобы прилагательные были хоть как-то соединены между собой. Сами как бы друг в друга перетекали, а не просто перечислялись. Иначе читающие сочтут ваш некролог ещё более формальным чем официальный. К примеру, соединяем всё прилагательные в такое предложение: - «Всенародно любимый автор (актер, учёный, политик, - нужное вставить) навсегда запомнится всем добрым людям, своим необычайным обаянием, неподдельной скромностью и потрясающей внутренней красотой. Переданные в его неподражаемых творениях, они всегда позволяли людям сохранить духовную чистоту, задуматься о непреложных нравственных ценностях…».
Пункт 3. Здесь надо говорите от имени всех. Не за себя. Особо упор на слово МЫ. Мы остро чувствуем горечь от того, что с уходом Имя Фамилия, испытываем неподдельную горечь и тоску… Мы скорбим. Немножко слов - как скорбим, почему глубоко скорбим. Где скорбим (Обычно пишут - От Калининграда до Находки. Можно конечно писать от Атлантического до Тихого океана. Но я бы поостерегся  от слишком большого ареала скорби). И постоянно будем скорбеть. (Помнить). Всегда в наших сердцах останется эта дыра, которую уход данного человека уже не заполнить ничем.. Почему скорбим, здесь можно сослаться на пункт 1… Как я ранее писал (а), такой человек необычайной скромности, глубины и честности каким был…
Пункт 4. После того как закончили с « пунктом МЫ» описание скорби, присущей, как вам кажется всем высоконравственным людям, переходите лично к своим ЛИЧНЫМ чувствам скорби. Я скорблю. Этот пункт, должен быть немного больше предыдущего. Так как именно вы, хотите показать, что скорбите вместе со всеми, но чуть больше чем все. Так же и ваша скорбь намного «глубже естественней и проникновенней». Это свяжется в глазах читателя с тем, что ваша личность, несомненно, может быть лучше, масштабнее и весомее, чем другие участвующие в общей скорби. А это вам и нужно. Все скорбят. Но я скорблю лучше всех. Здесь подойдёт набор прилагательных, как и в пунктах 1, 2 но устроенный особым образом. Так как именно ВЫ могли это увидеть. Подчеркнуть ту черту покойного, которую заметили только ВЫ. И поняли глубину его души, смысл его строк, творений, формул, устремлений, ингредиентов и трудов, поступков один (одна) ВЫ, а не кто другой. И поняли вы их не просто так. А именно в духовном и высоком смысле, который был присущ именно покойному… Закрепить эту находку, рекомендую 1-2 предложениями .
Пункт 5. Описание особых качеств Покойного. Тут вы плавно переходите к следующему пункту, которую закрепили в своей находке в предыдущем пункте. Начинайте дополнять прилагательные с особыми качествами и лирическим отступлениями с дополнениями. К примеру, подойдёт небольшой описанный случай - когда вы в свой переломный момент жизни вдруг наткнулись на труды, знания, фото или передачу, фильм, учебник, статью или книгу данного человека. Встретили его лично и ЭТО, перевернуло вашу жизнь. Можно даже вставить фото. Где выдающийся человек и Вы. где-то рядом, там на заднем плане в толпе. До откровенного фотошопа не рекомендую доходить. Время пройдёт, и въедливые потомки накатят на вас телегу. Так что скромнее в фактах. Вернёмся к находке. И тут вы что-то поняли, то что до того было невнятно, непонятно и скрыто. Но после этого ВАС осенило, толкнуло, вдохновило и пронесло… И жизнь пошла по другому руслу и в лучшую сторону. И всему этому вы, естественно обязаны и благодарны нашему незабвенному, потому как неизвестно что бы было. Но встретить ВАМ на пути ЕГО. Но не увлекайтесь, так как вам надо уже закругляться. Всё вышеописанное в пунктах 4-5 должно плавно перетечь в пункт 6. Где вы всё вышесказанное тактично подведёте к глобальному и стратегическому выводу, о ушедшей эпохе со смертью данного человека. К примеру. Из всего этого вытекает что - Мы прощаемся, пожалуй, с эпохой, подарившей нам одного из своих по-настоящему великих и талантливых корифеев, каких сегодня остается все меньше. И больше никогда не будет достойной замены им, что является самым большим свидетельством духовно-нравственного кризиса, который переживает современное общество, искусство, политика (необходимое взять из сферы, в которой трудился покойный). Рекомендуется резюмировать почему, именно эпоха закончилась и замкнулась на такой глобальной и высокой личности и далее уже такого не будет. Здесь можно выразить надежно на то что то что «остается», будет достойным продолжением, а его последователи будут не хуже учителя. Хотя, вы как-то между строк, сомневаетесь в этом. Потому как духовно нравственное состояние общества говорит об обратном. Чтобы вы здесь не написали – вам поверят. Так как в любом месте, времени и любой стране можно сказать, что «духовность находится в убытке, нравственность падает» – большинство с этим согласится.
Пункту 7. Это последний пункт сам по себе. К нему подводить не надо. Тут скромно укажите про себя с нового абзаца. Чуть подале от «эпохи».  Ваши Имя Отчество и регалии, организацию которую представляете, если есть. Если нет, - все высоконравственные люди со мной и я лично выражаете глубокие и искренние соболезнования родным и близким Фамилия Имя в связи с невосполнимой утратой.

Комментарии