К каким психологам не рекомендуется обращаться. Психолог-самоучка.



Психолог-самоучка.


Мужчина или женщина средних лет. Нет никакого профильного высшего психологического образования. Которое он презирает и считает всё академическое и научное - вредным и дремучим, хотя любит цитировать классиков. Возможно, посещал какие-то курсы и тренинги. Считает себя специалистом, так как, по его мнению, имеет большой опыт общения с людьми. Берётся решить почти все сложные вопросы, отдаёт предпочтение каким-то экзотическим техникам и подходам с упором на субъективизм. Противопоставляет официальной, закостенелой, чопорной, по его мнению, психологии, свою собственную некую новую и подвижную. Чем и привлекает экзальтированную часть аудитории. Страдает «графоманством», «эзотеризмом», «духовничеством». Часто надоедлив, навязчив, любит поскандалить и поспорить с настоящими специалистами. Предпочитает давать советы там, где его не просят. В абсолютном большинстве это несостоятельный в социальном плане человек. Психология для него это простой способ самореализации. Часто самоучки очень активны, организуют своё собственное окружение и создают что-то наподобие секты, куда пытаются вербовать новых членов. Часто деятельность самоучки переходит из области психологии в область мошенничества. Тогда держитесь за ваши сбережения.


Минусы: Отсутствие реального психологического опыта и практики, отсутствие профильного образование и специализации, субъективизм, упор на чувственность, узость мышления, скандальность, манипуляторство, презрение к академической науке.


Плюсы: Для тех, кого привлекает подобный тип самоучек лучше сразу с головой погрузиться в рекламируемое, новое движение, технику, практику, повариться в этом компоте, понять самим, что это всё неработоспособно, или не действует так как хотелось бы, пострадать морально и материально, чтобы потом иметь горький личный опыт. Для всех остальных здесь нет никаких плюсов.


(c) Психологическая Консультация Онлайн



Комментарии