К каким психологам не рекомендуется обращаться. Социальный психолог.




Социальный психолог. Плюсы и минусы.
Имеется в виду не название специализации в дипломе, а то место, в котором он работает. Например, школа и некоторые государственные учреждения. Служба, занятости, служба бесплатной психологической помощи на социальном обеспечении. Зарплата, как правило, маленькая, дополнительных заработков почти нет. Образование недостаточное, опыта мало, способов повышения квалификации и карьерный рост весьма проблематичен. Общая апатия и рутина рана или поздно способна подавить желания оказывать действенную психологическую помощь. Не говоря о том, что руководство данных учреждений в силу экономии всегда отдаёт предпочтения молодым и дешёвым специалистам, которых так много на рынке труда. Это и другие факторы, плюс низкий статус социального психолога формирует комплекс следующих факторов. В результате которых вся психологическая помощь превращается в клише и шаблоны. Так как подсознательно человек пытается уравнять затраты с тем что он делает и что он получает.


Минусы: Низкий уровень помощи. Общие слова, обтекаемые формулировки. Отсутствие глубины, не желание погружаться в проблемы, стандартизация проблемы. Готовые психологические клише, приготовленные для разных типов клиентов, проблем и ситуаций.


Плюсы: Дешевизна, доступность. В некоторых случаях помощь бесплатна. Если у вас простые сиюминутные проблемы, то вам могут помочь.


(c) Психологическая Консультация Онлайн

Комментарии