О начинающем шахматисте. Или ещё раз о советах психолога.


Давайте представим человека, который захотел стать шахматистом. Он усвоил основные правила растановки фигур и их ходы. Но на сеансах игры с противником его ждало разочарование. Он раз за разом проигрывал. Поэтому наш абстрактный человек пришёл к гросмейстеру с вопросом: - "Как научиться выигрывать и побеждать". На что мастер начал расказывать ему о значении стратегии, тактики и планировании на много ходов вперёд.
"Какая тактика, какое планирование, - удивлялся человек. Вот у меня в игре такая позиция сложилась, куда нужно пойти чтобы выиграть и желательно побыстрей"? Это его интререссовало гораздо больше. Но мастер улыбался и продолжал рассказывать о своём.

"Нет - решил человек, - мастер явно зачем-то темнит. Видно он хочет выманить у меня много денег. Хотя ему умудрённому гросмейстеру (читай психологу) надо просто сказать, как и куда поставить нужную фигуру."

Поэтому человек, помотал головой и побежал к другому мастеру. Итак и бегал между ними, подозревая то все они в сговоре и не хотят делиться секретами.


Вот так и вы дорогие клиенты чем-то напоминаете этого начинающего шахматиста. Он знает что проигрывает но не хочет учиться, получает пинки, но не делает выводов. И, в большинстве своём, обвинят психолога в непрофессионализме когда что-то ему не нравится или идёт не так как бы ему хотелось. И желает чтобы все ходы его собственной жизни были показаны, расписаны и сделаны за него.

Но в таком случае кто-то другой будет играть за вас вашу жизнь. Но у каждого другого своя жизнь и своя игра. И бесконечно играть за вас никто не будет. Поэтому рано или поздно вам придётся за это взяться самому.



(c) Психологическая Консультация Онлайн

Комментарии