О новых изумительных техниках и эффективности терапии.


Приходится постоянно слышать о новый изумительных техниках которые пророчат быстрые и глубокие изменения в личности. Разные коучинги, группы роста и тренинги рекламируют множество услуг, которые якобы приводят и уже привели массу народа к некому освобождении, свободе пониманию, силе и т. д. Хочу чтобы в этом вопросе не было непонимания.
Выделяются 3 варианта психотерапии по продолжительности: терапия короткая, длительная, сверхдлительная...

Никогда короткая терапия не приведёт к быстрым и качественным изменениям и не решит никаких глубоких проблем. Она создана совсем для другого.
Короткая терапия длится минуты и часы, направлена на разрешение актуальных, изолированных проблем, производственных конфликтов, разных вопросов требующих немедленного решения. Глубокими проблемами она не занимается. Ее эффект, не может быть стойким. Примером может служить нейролингвистическое программирование, эриксониановский гипноз, всякие магические салоны, разные манипулятивные техники, которые плодятся и придумываются в огромном количестве. Короткая терапия – неадекватный ответ рынка терапевтических услуг на запрос делать всё быстро дешево и эффективно. Некторые из них никак нельзя назвать терпией. Многие их них абсолютно бесполезны и вредны. Большинство начинающих психологический центров увлечены техниками короткой терапии. К сожалению, она не решает никаких глубоких личностных проблем, не приводит к позитивным изменениям на уровне личности и её эффект носит исключительно временный локальный характер. Клиентами такого рода терапии выступают в основном люди которые хотели получить быстрый и эффективный результат сразу. Например, совет, одобрения, поглаживания, пинок…

Более разработанная терапия носит длительный характер и продолжается месяцы. Она занимается личностным содержанием проблем. Прорабатывает множество деталей и некоторые грани глубоких проблем. Ее эффект развивается медленно и более стоек. Примером является трансактный анализ. Здесь всё зависит от психолога и клиента. Его подготовки и уже проведённой работе над собой.

Сверхмедленная терапия длится годы. Она занимается сознательным и бессознательным клиента. Много времени посвящает достижению понимания сути переживаний. Вы являются и прорабатываются самые глубокие и скрытые мотивы в человеке. Обычно большую роль отводит раннему опыту человека. Эффект сверхмедленной терапии развивается постепенно, носит устойчивый и длительный характер. В ряде случаев он зависит от сохранения продолжительного контакта между терапевтом и клиентом. Примером является классический психоанализ.

Комментарии