Не сдерживать чувства.


 

Сие фото есть, конечно, художественный вымысел. И почти во всех наших заведениях, при виде сей картины, конец был бы предсказуем. Увольнение сразу троих участников.
Или двоих, а третьему выговор и штраф за потакание.  Приблизительно так кончаются любые несдерживание чувств на рабочем месте.

Есть мнение.
Несдерживание чувств - это плохо.
Загнанные в глубину души, они приводят к эмоциональному перенапряжению, чреватому срывом. Поэтому любые чувства, и положительные, и отрицательные, необходимо открыто выражать. Если же выразить свою досаду или гнев недопустимо по моральным соображениям, их надо излить на неодушевленный объект - например, поколотить подушку.
--------------------------------------------------------------------------------

Сторониики несдерживания всё время ссыллаются на некий бородатый опыт   опыт японских менеджеров.  Который я слышал ещё в детстве. Якобы в раздевалках некоторых промышленных предприятий были установлены резиновые куклыимитирующие начальников  наподобие боксерских груш, которые работникам позволялось избивать бамбуковыми палками - якобы для разрядки эмоционального напряжения и выхода накопившейся неприязни к боссам. С той поры прошло много времени, но о психологической эффективности этого новшества ничего не сообщалось. Похоже, оно так и осталось курьезным эпизодом без серьезных последствий. Тем не менее на него и сегодня ссылаются многочисленные руководства по эмоциональной саморегуляции, призывающие читателей не столько "держать себя в руках", сколько, наоборот, не сдерживать своих эмоций.

В действительности  нет ничего дурного в том, чтобы сдерживаться. Напротив, умение держать себя в руках и выражать свои чувства сообразно ситуации как раз и следует в себе сознательно культивировать. Результатом этого является как душевное равновесие, так и полноценное общение - более успешное, чем при спонтанном изъявлении своих эмоций. При этом люди сдерживающие свои чувства показали на порядок высокие результаты во всех сферах жизни. В том числе в карьере и в межличностных отношениях.

Так что хотите неприятностей на работе, в личной жизни - начинайте несдерживаться,  результаты себя не заставят ждать.

Комментарии