Предлагаю свои критерии выбора со стороны психолога для клиентов. Всё обсуждаемо.

На что ориентироваться потенциальным клиентам при выборе психолога:


1. На образование.
Как минимум психолог должен иметь высшее психологическое образование. Закончить ВУЗ, Университет, Академию. Не тренинги, по подготовке психоаналитиков за 3 недели ускоренным методом. (есть и такие) И тем более не тренинги по повышению квалификации работников кадровой системы. Приветствуется систематическое и продолжительное изучение теории и практики определенного психотерапевтического метода. Хотя это тоже ничего не значит. Так как написать можно всё что угодно. Дипломы покупаются, а сертификаты рисуются. Клиенту почти нет никакой возможности это проверить ни очно, ни заочно. Так что видимый список регалий конечно плюс, но пусть он не вводит вас в искушение. Этот пункт должен рассматриваться с теми что вы прочитаете ниже.

2. На возраст специалиста.
Здесь тоже много подвохов. Потому как в одних источниках рекомендуется, что возраст при котором более всего комфортно общаться со специалистом это ваш собственный возраст плюс минус 2- 4 года. Нужно ли отдавать предпочтение молодости? Ну давайте рассудим сами - допустим человек поступил в ВУЗ в возрасте 17-18 лет. Минимум шесть лет обучения должно пройти, чтобы он закончил образование. В европейских странах не разрешено заниматься терапией лицу моложе 30 лет. Должен быть опыт и работа в команде под наблюдением старшего товарища. Тем старше специалист тем опытнее и лучше. Но здесь тоже подвох. Мало кто указывает свой реальный возраст. Особенно женщины психологи. Ох уж эти женщины. Практикующий психолог в возрасте 23 лет встречается только в голливудских фильмах рассчитанных на страны третьего мира.
В этой профессии не как в модельном бизнесе. Я бы порекомендовал, чтобы возраст специалиста, как минимум, был не меньше 30.
Отденьно надо сказать для подростков и молодых людей решающих проблемы пубертатного периода (14-21 год.) Здесь можно, конечно, выбирать себе психолога и помоложе. Вам решать.

3. На проффесиональный опыт.
Этот пункт связан с предыдущим. Конечно, чем больше лет опыта чем лучше. Но это не значит что человек совсем без опыта вам ничем не поможет. Специалист только что окончивший ВУЗ уже имеет какой-то опыт. Хорошие проф. качества, умение вникать, учиться и диагностировать и ориентироваться в современной ситуации - может быть приоритетом у молодого специалиста. И в этом случае он (иногда бывает) более продвинут чем умудрённый профессор возлежащий на лаврах.


4. На семейный статус.
Посмотрев анкеты специалистов в интернете. После перечисления регалий семейный статус стоит на первом или на втром месте в профайле. Но в этом тоже есть подвохи.
Например. Если психологу более 30 лет, а в семейном положении он у него "прекрасная семья в виде дочки или сына". Это повод задуматься. А где «вторая половина»? Вы обращаетесь к нему с вопросами межличностных отношений, а сам специалист свои проблемы не решил. То есть ли смысл обращаться? Обычно по проблемам семейно-брачных отношений любят консультировать женщины и мужчины 5-6 и более раз ранее состоящие в браке. Законно считая себя умудренными специалистами в этих вопросах. Этот вопрос очень сложен и зависит от той проблемы с которой вы обращаетесь. На мой взгляд твёрдый семейный статус специалиста всегда будет плюсом. Но в конце концов, вам решать? Возможно с психологом без семейного статуса вы найдёте быстрее общий язык. Я не агитирую за качество помощи.

5. На оформление ресурса .
Плохой ресурс с ужасным оформлением, когда там что-то не открывается, выдаёт ошибку и т.д. - говорит, за автора что он относится к этому делу спустя рукава. Или системному администратору не заплатили.
НО. Практикующий психолог, как правило, бывает слишком занят, чтобы заниматься контентом. Но и совсем не обращать на это внимание тоже не может. Так как его ресурс - это виртуальный офис. Если в офисе беспорядок, стоит ломаная мебель и неубрано, то это будет минусом.

6. На количество консультаций, работу и уже сделанных качественных публикаций в прессе. Без комментариев. Если есть.
Обычно психолог не скромничает, скрывая свои публикации и у него на страничке можно всё это найти.

7. На количество предлагаемых услуг. На мой взгляд это минус. Специалист преподносящий себя как профи во всех направлениях не может быть им везде. Нельзя одновоременно ткать, жать и на дудке играть. Что-то будет делаться хорошо. А что-то плохо, а что-то никак.

8. На мифологичность и не научность некоторых публикаций и заявлений. Если вы таковые находите это на мой взгляд служит минусом. Всякие терапевтические методы с использованием воздействия на карму, на прошлые жизни. Разговоры о сглазе и порче о черной и белой энергии и проч... в русле психологической помощи не доказуемы и не проверяемы. И выражают только личный субьективный, чувственный взгляд, но никак не научный, на который опирается или стремиться опираться наука психология.

9. На цену услуг. Цена не может быть слишком маленькой. Сейчас при растущем рынке онлайн консультаций многие снижают цену до миниума. Лечиться даром - это даром лечиться.

10. Большинство настаивает на том, что самым важным критерием будет служить - личное впечатление самого клиента при выборе специалиста. Некоторые психологи тоже идут на поводу и часто подыгрывают клиенту говоря что их личное впечатление главное в этом вопросе.
В таком подходе есть и за и против.
Но больше против. Потому как личные предпочтения всегда неразделимы с проблемами, с которыми к психологу и приходят люди. Здесь есть непреодолимый соблазн выбрать себе «лёгкого», "своего" терапевта, не мэтра, который не задавал бы слишком сложных вопросов, не слишком бы отягощал самолюбие, вызвал бы благоговения и т. д. И мало кому хочется «сдаваться» требовательному "профессору". А вдруг он найдёт больше чем клиент хочет "открыть".
Долго выбирать не стоит. Выбор это не шоппинг. Иначе проблема выбора может не разрешиться никогда. Вы ходите как в магазине, примеряя разные одежды и не одна из них вам не подойдёт. А впереди кажется что вот появится что-то стоящее. Некоторые составляют большую картотеку, пишут письмо каждому, сравнивают.... но не могут остановиться на ком-то конкретно.

11. К сомнительным методам выбора относится так называемый «фейс-контороль». Так как всё опять решают личные подсознательные установки самого клиента при просмотре фотографии. Может именно этот специалист, который вам внешне не понравился, и поможет лучше всего. Вы не мужа или любовника себе выбираете. Психолог не обязан соответствовать вашим эталонам.





А теперь подведём небольше резюме мной же и сказанному:

Все перечисленные методы выбора для сети - ерунда. Так как всё можно обойти.
Возраст подправить, сертификаты нарисовать, в семейном статусе обмануть, оформление и статьи клонировать, зная пристрастия потенциальных клиентов - их личному предпочтению подыграть. Желание самого человека решить проблему измениться является лучшим средством, а психолог лучшим помощником.
С уважением. Иван.

Комментарии