Советы и психологическая помощь. Чем отличается психологическая помощь от советов в сети.

Чем отличается психологическая помощь от тех советов, которые можно получить от тети, дяди, доброго и незнакомого юзера, в блогах, форумах, гостевых, чатах и прочих сетевых сервисах общения?

Потому что большинство уже испытывало похожие проблемы. Люди, как правило, вспоминают свой опыт, всегда сочувствуют, "погладят", скажут – «молодец, всё будет хорошо», хотят предстать кем-то другим, чем они в данный момент себе кажутся. Много разных мотивов, не будем на этом останавливаться. Друзья, знакомые, друзья по переписке, и просто незнакомые люди – сделают то же самое. Попробуют поддержать, скажут, добрые, жизненные и важные, иногда шаблонные слова... Вы получите некую пилюлю для действия. Вы также наверняка вновь вернётесь за такой пилюлей, когда действие её кончится. Вновь захотите подпитки и одобрения. Снова будете идти по замкнутому кругу. И в скорее начнёте замечать, что всего этого мало. Слова вроде бы и хорошие. Но это уже не действует.
Почему?
Это происходит потому, что проблема остается нерешенной и облегчение, получаемое от доброго далёкого друга, лишь временно снимает напряжение, но причина как была глубоко, так и остаётся невыявленной.

Советчик может дать лишь временное облегчение еще и потому, что жизненный опыт уникален для каждого человека. Что хорошо сказано в одном случае – не подходит в другом. А ведь, в конечном счете, каждому человеку необходимо найти собственное решение, сделать собственные выводы и обрести собственный опыт.

Психолог - не просто человек, с которым можно "выговориться". Психолог знает и понимает сложный мир человеческой души. Он, получает специальное широкое образование, владеет профессиональными приемами и методиками, которые нацелены на решение Ваших проблем, он помогает Вам найти собственное решение в Вашей и только Вашей ситуации. Шаг за шагом психолог помогает Вам идти к этому, поддерживает, но не тянет за ручку, направляет но не указывает ответы.

Комментарии

  1. 11. К сомнительным методам выбора относится так называемый «фейс-контороль». Так как всё опять решают личные подсознательные установки самого клиента при просмотре фотографии. Может именно этот специалист, который вам внешне не понравился, и поможет лучше всего. Вы не мужа или любовника себе выбираете. Психолог не обязан соответствовать вашим эталонам.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Будьте корректны в своих комментариях. Не давайте мне повод для искушения их удалять и редактировать.