"тренинги личностного роста". Что это такое.








По их заявлениям - полезные упражнения, помогающие найти самого себя, смысл в жизни и обрести необретаемое, понять непонятное, определить неопределимое, уверить в неувероваемое.
См. список уверений на фото.

Которыми якобы может обладать счастливый участник после прохождения курса. Выглядит весьма привлекательно.
Но что-то здесь не так.

Методы, которым пользуются на тренингах таковы: транс, внушение, сильные психологические и эмоциональные нагрузки на участников.
Бизнес строится на модели сетевого маркетинга: участникам на тренинге бессознательно и сознательно внушается, что необходимо вовлекать других участников. Таким образом, эти организации не показывают большой рекламной активности - участникам тренингов также внушается, что ни в коем случае нельзя рассказывать посторонним о том, что на самом деле происходит на тренинге. В результате прохождения всех уровней личностного роста, из человека получается зомбированный член общества: смещаются жизненные идеалы, жизнь делится на "до и после", снижаются интеллектуальные способности, напрочь убивается способность к оценке и анализу действительности.
Участников тренинга вводят в инфантильное состояние, давая им ощущение всемогущества и заставляя мыслить примитивными категориями.
В отличие от приспешников дианетики, прошедших «мозгополоскание» не заставляют продавать все имущество и не выкидывают на улицу. Организаторы на это постоянно акцентируют. Мол мы не секта какая неб. Всё полностью научно, никакой эзотерики.

После прохождения всех этапов тренинга, круг знакомых тоже существенно снижается. Контакты (по моим наблюдениям) делятся на тех, кто был с человеком в тренингах и кто ещё не прошёл тренинг. Естественно отношения с людьми которые не желают проходить тренинг и не принимают рекламу «личностного роста» охладевают. Возникает некий вакуум, куда деться новопродвинутым освобождённым от «комплексов» и тяжести «вредоностных программ» людям?
Поэтому около некоторая часть участников остаются подрабатывать в компании (помогать в организации), другая же половина "покидает" организацию с абсолютно промытыми мозгами, искренне считая, что тренинг - лучшее, что с ними случалось в жизни, продолжая активно распространять информацию о нем среди своих знакомых и в интернете.

Тренинги для бизнеса.
Тут все немного проще. Решается на уровне руководства. Продавец тренингов уверяет его, что после нашей «обработки» ваш персонал неизбежно повысит свои деловые качества, в результате возрастёт уровень продаж, эффективность, коммуникация, исчезнет зависть грусть и проблемы.. и т. д. И это всё благоприятно скажется на бизнесе. Надо всего лишь парочку выходных согнать ваш персонал на наши мероприятия и проконтролировать посещаемость.



Стоимость курсов.
Различна. В зависимости от степени вовлечения и того что вы желаете получить может быть От 400 рублей до 10 000 долларов и более. Как правило на тренинги приходят люди с проблемами, и он действительно "решает" их - люди попадают в атмосферу всеобщей любви, понимания, им кажется, что они познают настоящую дружбу и отношения. И они действительно счастливы.
До конца ответить на этот вопрос я и сам не смог.Но все же склоняюсь к убеждению, что насилие над человеком в любой форме (а введение в транс, обман при формулировании целей и задач тренинга, внушение ложных идеалов и жизненных целей) - именно это я считаю некой формой психологического гербалайфа, антигуманно и неприемлемо.

О тренерах. Кто ведёт курсы.
В основном это молодые люди Не заграничные гуру, не продвинутые интеллектуалы, не врачи не специалисты. Обычные вчерашние школьники, возможно даже не психологи. По замыслу организаторторов тренер должен быть максимально приближен к народу.
Вот мол я такой же как и вы - неуверенные комплексующие посредствнности, пришли сюда узнать как жить у меня вчерашнего такого же неудачника. Теперь я приезжаю сюда на своёй большой машине и учу вас уму разуму, как покончить со своими установками. Наглядный пример Вы и Я. Хотите быть такими же.. Слушайте, внимайте.
Но не везде. Специалисты всё же есть. Пытаются подрабатывать и те которые ведут личные консультации. Быстро заработать на хлеб насущный. Одно дело когда общаешься с 1 пациентом в течении часа. Другое дело с 50 за это время. В материальном плане, вещи не сравнимые.

А как решения проблем для каждого отдельного человека?
Здесь эффективность минимальна. Так как тренер работает с командой. Командная игра в зависимости от целей тренинга не подразумевает разбираться с каждым отдельно, погружаться в его жизнь никто не будет.
Возможно, если тренер сам ведёт некую группу то потом он перетягивает клиентов к себе, понимая, что есть вещи, которые не решат никакие лозунги роста.

Комментарии

  1. Треннинг личностногороста мне открыл глаза на мир. Я теперь многое по друкгому себе представляю. А ваши замечания о вреде - потому что вы сами не можете никому глаза на мир открыть. Потому и критикуете конкурентов.

    ОтветитьУдалить
  2. Кому помогают тренинги личностного роста Цитата
    http://www.liveinternet.ru/users/wwanhelp/post55573376/


    По подсчетам «Попфина», сегодня в Москве тренингами личностного роста занимается порядка 20 компаний и психологических центров. Большинство этих компаний применяют определенные групповые упражнения и психотехники, благодаря которым человек «приходит к осознанию установок и принципов, ранее скрыто определявших его жизнь и создававших ему разные проблемы». Это осознание, в свою очередь, способствует формированию у человека новых взглядов на мир и свою жизнь. Одним словом, тренинг способствует «заметному повышению эффективности человека в бизнесе, личной жизни, карьере и т. д.».


    Вы заметили некоторую неконкретность обещаний в программах тренингов личностного роста? Это связано с тем, что само понятие «личностный рост» – туманное и неопределенное. Один человек под личностным ростом будет понимать достижение гармоничных отношений с близкими родственниками, второй – способность зарабатывать больше денег, третий – что-то еще.


    Как правило, тренинг проводится в течение трех дней – с пятницы до воскресенья включительно. В выходные дни занятия идут с 10 утра и до 10 вечера с большим перерывом на обед и небольшими «переменами» через каждые час-полтора. Стоимость тренинга обычно колеблется в пределах 3,5–10 тыс. руб. Впрочем, за участие в некоторых тренингах придется заплатить $500–600. Директор московского центра организации «Всемирные центры взаимоотношений» Михаил Степанов считает, что качественный тренинг не может стоить меньше 4 тыс. руб.: «Дешевые тренинги ведут не ради денег, но и не ради помощи клиентам, а, к примеру, ради личной реализации тренера».


    Решение об участии в тренинге не должно быть скоропалительным. Существует ряд условий, несоблюдение которых может привести к тому, что посещение подобного мероприятия окажется бессмысленным или даже вредным.


    Ольга Гозман, генеральный директор Begin group, рассказывает: «Когда тренинги только стали появляться в России, возникло очень много компаний, занимавшихся тренингами личностного роста. Но у тренингов личностного роста есть одна важная особенность: человеку без специального образования очень сложно понять, какой тренинг хороший, а какой – нет. Поэтому в нише, где профессионализм не очевиден, промышляло огромное количество жуликов и дилетантов. В результате тренинги личностного роста сильно дискредитировали саму идею тренингов. Так, например, одна очень известная на этом рынке тренинговая компания проводила для своих клиентов «встречи с Богом». То есть пришел, заплатил деньги и с Богом встретился. Каково?! Поэтому сегодня уважаемые компании, которые организуют бизнес-тренинги, никогда не проводят тренинги личностного роста. Они просто боятся ненужных ассоциаций».


    А один практикующий бизнес-тренинги психолог на условиях анонимности в ответ на вопрос «Попфина» о том, какие тренинги личностного роста он может порекомендовать, сказал: «В Институте групповой и семейной психологии и психотерапии (ИГИСП) есть очень качественный тренинг «Я у себя одна», который ведет профессиональный психолог. По смыслу и логике это тренинг личностного роста. Но я понимаю, что если я его так назову, это может вызвать некое напряжение, потому что термин «тренинг личностного роста» дискредитировал себя».


    Неслучайно за последние годы произошло ощутимое падение популярности тренингов личностного роста. Так, в крупных российских городах в первой половине 1990-х каждый тренинг, проводившийся по методике американского фонда Lifespring, посещали 200–250 человек. Теперь же тренинги четырех ведущих российских компаний, вышедших из российского фонда «Весна жизни» (один из переводов с английского названия Lifespring), посещает в общей сложности не более 200 человек.


    Все это, однако, не означает, что тренинг личностного роста заведомо вредное занятие. Просто нужно четко понимать, для кого он предназначен.


    Зачем и кому это нужно


    Сами организаторы тренингов личностного роста иногда специально оговаривают, что не занимаются психотерапией и их занятия рассчитаны на успешных, уже состоявшихся людей. Так, руководитель проекта «Технология прорыва Денниса Перси» Мария Погосова рассказала «Попфину», что «участники тренингов, как правило, успешные люди; но они интуитивно понимают, что им надо развиваться, – и записываются на тренинги личностного роста».


    Между тем в реальности не все так однозначно. Во-первых, как показывает практика, эти тренинги в основном посещают женщины, а не мужчины, потому что мужчины привыкли сами справляться со своими проблемами. Во-вторых, среди участников тренингов личностного роста много людей, у которых в жизни что-то не клеится. «К психологу обычно обращаются люди, которые постоянно наступают на одни и те же грабли, хотя ситуация им вроде бы знакома», – говорит координатор проектов ИГИСП Мария Федорова.


    Ольга Гозман, генеральный директор Begin group, поясняет: «Тренинг личностного роста – это очень хорошая вещь для людей, которые находятся в пограничной, стрессовой ситуации, из которой не могут выйти сами. На таких тренингах должны собираться люди, оказавшиеся в сложном положении. Во-первых, экзистенциальная проблемы становится менее болезненной от самого факта ее «проговаривания»; во-вторых, участники тренинга видят, что есть и другие люди, которые живут с теми же проблемами».


    Поэтому человек, который решил посетить тренинг личностного роста, должен сразу насторожиться, если с ним не провели подробной предварительной беседы, а просто сказали: «Приходите». Вам должны подробно рассказать, что вы получите от посещения тренинга, что вам придется публично обсуждать и чужие, и свои проблемы. Возможно, вас будут специально провоцировать, вторгаясь на вашу «личную территорию».


    «Самый деликатный аспект тренингов личностного роста – это вопросы этики. Тренер может выбрать одну из двух моделей общения с клиентом. Первый вариант: тренер считает, что должен помочь человеку, и ради этого может, грубо говоря, нарушать личные границы своего подопечного. Второй вариант: тренер не имеет права делать ничего, что не было ранее согласовано с клиентом. Могу сказать, что большинство российских тренеров считают, что ради помощи клиенту можно совершать психологические интервенции», – говорит Михаил Степанов.


    На тренинге личностного роста человека могут ожидать сильные эмоциональные встряски, что грозит определенной утратой самоконтроля – ведь участнику тренинга нужно выполнять указания тренера или упражнения, смысл которых неочевиден. Вот что говорит по этому поводу Анна Моносова: «Когда человек идет на тренинг личностного роста, он как бы дает согласие на то, чтобы с ним делали то, что ему не очень понятно. Поэтому ходить на тренинги, просто спасаясь от скуки, на мой взгляд, не стоит. В лучшем случае тренинг будет вам неинтересен. В худшем случае, если вас начнут растормаживать и дергать за разные ниточки, ваш домик, то есть ваша сбалансированная личность, может просто рассыпаться. Иными словами, прежде чем становиться участником тренинга личностного роста, нужно четко понять: действительно ли вы хотите что-то поменять в себе или ваша нынешняя жизнь вас все же устраивает?»


    И еще не стоит идти на тренинги «за компанию». От этого предостерегает Мария Федорова: «На психологические тренинги не следует приходить родственникам, близким и даже знакомым. Существует так называемый эффект вагонного попутчика: то, что вы поведаете человеку, которого вы вообще не знаете и которого вы потом никогда уже не увидите, вы никогда не станете рассказывать, если рядом будет сидеть ваш родственник. И весь тренинг пойдет насмарку».


    Как не сесть на тренинговую иглу


    Еще одна опасность, которую таят в себе тренинги личностного роста, состоит в том, что недобросовестные компании могут «подсадить» на них клиента, как на наркотическую иглу. Непосредственно в ходе тренинга участник может испытывать небывалый эмоциональный подъем. Однако через некоторое время человек опять оказывается один на один со своими проблемами. Яркие эмоции и острые впечатления остались в прошлом – и вы опять записываетесь на тренинг, чтобы вновь вырваться из серых будней. Человек привыкает к тренингу и уже не может без него обходиться.


    Чтобы подтолкнуть колеблющихся к повторным визитам, некоторые тренинговые компании делят свои тренинги на разные ступени (обычно не менее трех), и тогда стоимость полного цикла тренингов приближается к $1 тыс.


    Конечно, можно ходить на тренинги личностного роста из любопытства или чтобы приобрести новых друзей. Но лучше все же находить новых друзей другими способами. Вот что рассказал «Попфину» на условиях анонимности один бизнес-тренер, ранее активно занимавшийся тренингами личностного роста: «Я считаю, что тренинги личностного роста полезны лишь людям, находящимся, что называется, на грани. Таких людей тренинг удержит от совершения необратимых ошибок. Во всех остальных ситуациях, если вы не калека, вы вполне способны разобраться самостоятельно. Хороша ложка к обеду. Правильно сделанные тренинги личностного роста очень напоминают всякие пионерские мероприятия: «Зарница», пение у костра, смотры строя и песни. Но то, что хорошо для подростков, не всегда полезно для людей, которым 30–40 лет. В этом возрасте человек сам должен тянуть свою лямку. Для подростка тренинг личностного роста – своеобразная инициация. Для взрослых же тренинг либо замещает психотерапию, либо превращает их в людей, зависимых от тренеров, которых можно заподозрить в том, что они создают секты тоталитарного толка».

    ОтветитьУдалить
  3. @Треннинг личностногороста мне открыл глаза на мир. Я теперь многое по друкгому себе представляю. А ваши замечания о вреде - потому что вы сами не можете никому глаза на мир открыть. Потому и критикуете конкурентов.@

    Как-то очень тенденциозно и рекламно. На какой мир он вам открыл глаза. Что вы подразумеваете под этим словом?
    И кто конкурент?

    ОтветитьУдалить
  4. @Треннинг личностногороста мне открыл глаза на мир. Я теперь многое по друкгому себе представляю. А ваши замечания о вреде - потому что вы сами не можете никому глаза на мир открыть. Потому и критикуете конкурентов.@

    Как-то очень тенденциозно и рекламно. На какой мир он вам открыл глаза. Что вы подразумеваете под этим словом?
    И кто конкурент?

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Будьте корректны в своих комментариях. Не давайте мне повод для искушения их удалять и редактировать.